четверг, 4 октября 2012 г.

Подготовка основания


Для каждого отделочного материала требуется тщательная подготовка основания. Чтобы продлить срок службы вашего ремонта, не стоит игнорировать эту операцию.
В первую очередь стены следует очистить от старой отделки, такие как известь, масляная краска, старые обои и т.д. В общем все водоотталкивающие слои и отделка, которая плохо держится. Далее стены нужно прогрунтовать. Эта операция одна из самых дешевых, но сыграет огромную роль в сроке службы вашего ремонта. Сегодня существует огромное количество грунтов, для всех видов материалов будь то дерево, метал, или бетон и для всех видов помещений: с повышенной влажностью и т.д.


Раньше для грунтовки основания использовали клей ПВА. Он разводился водой и наносился на основание. Сегодня же, грунты продаются в готовом состоянии. Грунтовать поверхность стоит перед каждым нанесение материала и для каждого материала существует свой вид грунта. Так например перед штукатуркой следует оценить основание и выбрать подходящую грунтовку. Для пористых и рыхлых основание стоит выбрать грунтовку в повышенным проникающим эффектом, так как она полностью впитывается, почти не остается следов на поверхности. Для малопористых основание лучше всего использовать грунтовку с высоким связующим. Такая грунтовка наносится обычно на бетонное основание  для более крепкого сцепления. Для влажных помещений следует выбирать соответствующие грунты. Они предотвращают проникновение влаги в стену и последующее появление грибка. Далее перед дальнейшим видом отделки будь то шпаклевка, плитка, обои и т.д. также следует грунтовать поверхность соответственно для каждой из них свой грунт.
Не стоит скупиться на грунте, чтобы не жалеть потом.