понедельник, 8 октября 2012 г.

Монтаж межкомнатных дверей


Чтобы межкомнатная дверь прослужила вам долгое время и не отвисла, следует знать ряд хитростей и приемов по их монтажу. Приступим.
Распакуйте все. Некоторые предпочитают частично распаковывать дверь, откладывая полную распаковку до последнего момента, чтобы не поцарапать её в процессе сборки. Разложите дверную коробку на полу в комнате, отрежьте брусья коробки таким образом, чтобы сверху и сбоку получился зазор по 3–4,5 миллиметра. Это ключевой параметр при установке межкомнатных дверей.
Очень важен зазор между дверью и косяком, где находится замок в двери. Рекомендуется обычно 3,5–4 миллиметра, но надо учитывать, что монтажная пена может уменьшить проем на 0,5–1 миллиметр. Эти миллиметры очень важны, потому что если проем окажется меньше нужного на 2 миллиметра, порядка 1,5 миллиметров, то дверь не будет закрываться, а если будет больше, то будет видна щель в другую комнату.


Причём с течением времени зазор обычно немного уменьшается, хотя может и увеличиться. Чтобы угадать, нужна интуиция опытного плотника. Не стоит расстраиваться, если что-то не получится, так как позднее всегда можно обрезать пену и перепенить дверь заново.
Такой же зазор или чуть меньше между дверью и верхней планкой дверной коробки. Снизу зазор под дверью обычно от 8 миллиметров до сантиметра, в зависимости от полового покрытия.
Основная идея этого метода в том, чтобы поставить коробку вместе с уже навешенной дверью в проем и закрепить клиньями. Загоняя внутрь клинья и выдвигая их можно очень точно регулировать брусья дверной коробки сначала по уровню, а затем добиться того, чтобы дверное полотно не открывалось само по себе и не закрывалось в трёх положениях. Дверь не должна двигаться в полностью открытом, почти полностью закрытом и в среднем положении.
Достоинство этого метода в том, что вам не приходится учитывать вес дверного полотна и другие факторы, так как вы производите балансировку «по месту». Закончив, можно запенить дверную коробку. Различные виды пены ведут себя по-разному. Нередко они довольно существенно выжимают планки дверной коробки внутрь при установке двери своими руками.
Чтобы минимизировать этот побочный эффект, можно во-первых запенивать как можно более тонкими слоями полиуретановой пены. Для этого в пространство между планками дверной коробки вставляются длинные куски дерева, либо фанеры. Лучше всего если под руками есть куски гипсокартона, которые можно без труда нарезать строительным ножом, нужной длины и ширины, быстро и в достаточном количестве.
Второй приём, это закрепление тонких пластинок, толщиной примерно 3 миллиметра из плотного картона или другого материала между дверным полотном и косяком с той стороны, где находится замок с помощью малярного скотча на 24 часа. Это не даст пене уменьшить зазор до опасной величины и установка межкомнатных дверей будет завершена успешно.
Одновременно можно установить доборы, но для них необходимо предусмотреть специальные распорки, которые также будут предохранять дверную коробку от распирания пеной внутрь. Хотя редко бывает, что установка дверей своими руками завершается так же успешно, как и при установке профессионалами и занимает иногда больше недели. Тем не менее если приложить максимум внимания и делать все не торопясь, результат будет положительным.
Важно не поцарапать дверное полотно и косяки в процессе монтажа. Но если даже это произошло, есть выход. Надо снять с остатков косяков дверной коробки плёнку и приклеить её аккуратно на повреждённые места, лучше всего бесцветным клеем Титан или аналогичным. До окончания установки двери эти детали косяка, как и детали наличников, лучше не выбрасывать.
Установка доборов иногда может быть почти такой же сложной, как и установка коробки. Установка наличников проще. Хочется ещё раз отметить, что чтобы выполнить установку дверных косяков без косяков, надо приложить максимум усилий и внимания и прочитать достаточно литературы, пока вы не почувствуете, что уже знаете все детали и морально готовы.

Источник: doors33.ru