четверг, 2 мая 2013 г.




Крыша из камыша - если вы думаете, что крыша из камыша- это неопределенного цвета палки, которые украшают стены курятника в хозяйстве- значит вы ничего не знаете о последних тенденциях архитектурной моды. Сегодня большой популярностью камышовые кровли пользуются на севере и в центре Европы- в частности в Голландии и Дании. Потихоньку подтягиваются к ним венгры, поляки, немцы. Зарубежные потребители активно скупают наши природные камышовые богатства. Натуральный материал за рубежом ценится очень высоко. А вот учиться мастерству плетения крыш из камыша приходится как раз у наших заграничных собратьев. Самыми распространенными школами плетения камышовых крыш являются голландская, немецкая, английская и польская, и у каждой есть свои секреты.

Уникальные свойства камышовой крыши:
В чем же преимущества и необычность крыши из камыша перед традиционной кровлей? Немаловажный момент заключается в том, что возраст камышового стебля, пригодного к плетению составляет один год. За такой короткий промежуток времени камыш не успевает впитать в себя вредные атмосферные вещества, наряду с деревом. Камыш сохраняет свою природную чистоту.

Выполненным из камыша покрытиям не страшны ни мороз, ни ветер, ни зной, ни дождь. При длительном воздействии влаги на крышу из органического материала происходит отсыревание, образование разрушительного грибка. А для камыша повышенная влажность- естественная среда обитания- дождевая влага при сильном ливне способна проникнуть вглубь камышовой кровли не более чем на 3-5 сантиметров.
Подобно живому организму, камышовая крыша "дышит" и создает идеальную вентиляцию в доме. При создании такой крыши нет необходимости в дополнительной гидро и тепло изоляции. Да и от шума крыша из камыша спасает идеально, благодаря трубчатой структуре стебля.
Срок службы крыши из камыша составляет 50-80 лет. И за это время вам не прийдется заниматься подкрашиванием, утеплением, очисткой или ремонтом.

Ну, и конечно, трудно соревноваться с изысканностью, красотой и оригинальностью готового покрытия. В первый год своей службы камыш ярко-золотистого цвета, по истечении некоторого времени он принимает цвет насыщенных оттенков, и прекрасно вписывается в окружающий пейзаж и становится естественным дополнением загородного ландшафта.
Крыша из камыша Плетение крыши из камыша- это кропотливая работа бригады мастеров, которые являются действительно мастерами своего дела. Настоящие профессионалы, по вашему желанию могут сделать из покрытия произведение искусства, украсив его необычайным орнаментом, фамильным гербом, или инициалами хозяина.
По этому, крыша из камыша превращается не только в долговечную конструкцию, но и в предмет гордости самого хозяина.


Заблуждение:
Некоторые люди считают, что камышовая крыша может стать пристанищем крыс и мышей. Это не так. Мыши скорее всего облюбуют место под старой крышей из шифера или черепицы, а вот в плотносплетенный камыш они вряд- ли доберутся, да и грызть пропитанные антиперенами стебли им вряд- ли понравится.

Недостатки крыши из камыша и их решение:
Справедливости ради нужно сказать, что в мире нет ничего идеального, и кровельный материал, собранный у берегов водоемов при всех его достоинствах, конечно, может иметь некоторые недостатки. До недавних пор, врагом номер один для камышового покрытия оставался огонь. Но с этим недостатком научились бороться. Камышовые стебли обрабатываются специальными огнеупорными составами-антиперенами. И ими пропитывают кровлю как снаружи, так и внутри. После высыхания на поверхности стебля образуется защитное покрытие, которое не смывается ни дождем, ни снегом. Кроме того, благодаря своему плотному плетению (так как камыш при монтаже очень плотно стягивается стальной проволокой) , такая крыша может только немного обгореть на поверхности.

Боится камышовая крыша самых обыкновенных птиц, которые, для плетения гнезд, выискивают неплотно закрепленные и торчащие стебельки. Но в этом случае, таким образом нанесенный урон хозяин сможет заметить спустя несколько лет. Да и залатать образовавшиеся дырки не составит особого труда.

Наверное нужно отметить, что камышовая крыша прослужит долго и качественно тогда, когда собрана она действительно из качественного материала, с учетом всех необходимых инструкций мастерами этого дела. Когда работу выполняют квалифицированные мастера- бояться нечего.

Монтаж камышовой крыши:
Плетение камыша требует не тольнко специальных навыков, но и специального оборудования. Огромное значение имеет качество материала- для кровельной укладки используют веточки камыша длиной полтора-два метра, с диаметром на срезе 5-8 миллиметров. Мастера отдают предпочтение тонким стеблям, поскольку они более гибкие и способствуют максимально гибкой укладке. По структурным характеристикам полый стебель щитается лучше чем сплошной- он не задерживает влагу.

Наверное, можно себе представить картину, как происходит этот отбор- травинка за травинкой осматривается и измеряется. На самом деле, специалисты, кроме визуального контакта, проверяют качество стеблей на слух- при сгибании и скручивании камышовые соломки издают характерный звук. Здесь существуют свои профессиональные нюансы и распознать нужный эффект под силу только опытному специалисту.
Камышом можно покрыть крышу любого размера и формы, но принципиально важным показателем является то, что минимальный угол наклона кровли должен быть 45-50градусов. Чем круче скат, тем долговечнее покрытие. Удельная нагрузка на несущую конструкцию- 70-75 кг/метр квадратный, толщина камышового слоя-30-35 сантиметров.
Сама-же укладка производится на предварительно подготовленную обрешетку стропильной системы. Укладывается камыш пучками или снопиками, которые перетягиваются прутьями из нержавеющей стали. Затем производится подбивка и закрепление элементов при помощи специальной проволоки или гвоздей. Очистка и подрезка покрытия венчают монтаж.

Отдельно следует обратить внимание на то, что, поскольку толщина крыши из камыша значительно превышает толщину другого кровельного материала,на нее не всегда устанавливают водосточные трубы и желоба. Что касается времени, потраченного на укладку камышовой кровли, то это зависит в первую очередь от профессионализма мастеров. В среднем, одна бригада из трех рабочих за смену монтирует 20 метров квадратных кровли. А на укладку всей крыши, в зависимости от размера и фактуры поверхности, может уйти до двух недель.