четверг, 2 мая 2013 г.

 
Во- первых, нужно по возможности четко определить, чего именно вы хотите. Какие функции требуются от будущего бассейна. Перед созданием изучается территория. В расчет принимаются множество факторов: место должно быть изолированным от посторонних наблюдателей, с возможностью подсоединения к электросети и водопроводу, доступным, а также иметь соответствующие размеры, глубину, систему дренирования, эстетический вид.

С проектом может помочь и фирма строитель: предложить форму, дать рекомендации по воде, коммуникациям, эллектрике, созданию технических приямков, а также по уровню, глубине и безопасности. Внимательное отношение к такого рода рекомендациям даст необходимый результат. Постарайтесь на этом не экономить. Тем более, что строительство своими силами обойдется дороже.  После принятия проекта и решения по нему рассматривается техническая документация и рассчитывается стоимость каждой стадии строительства. Сам процесс занимает от полутора до двух месяцев и состоит из пяти основных этапов. Эта последовательность выглядит вот так:

Строительство бассейнов- котлован

С этой стадии начинают производить все расчеты стоимости строительства. Котлован необходим при строительстве бассейна на открытом воздухе. Бывает, что он нужен и при строительстве во внутреннем пространстве, но, как правило, в помещении стадия котлована заменяется подготовкой площадки. В стоимость этой стадии включается откопка котлована и вывоз грунта- вплоть до ручной доработки котлована нужного размера. Далее следует подсыпка песка и гравия под будущий фундамент бассейна и тщательная трамбовка.

Подготовка фундамента

В зависимости от объема и размеров бассейна фундаментное основание имеет толщину от 100 до 200мм. Армокаркас фундамента представляет собой одинарную или двойную сетку из арматуры, которая перевязывается в узлах соединения вязальной проволокой. После этого следует заливка изготовленного армокаркаса бетоном М200. Когда пройдет 5-6 дней, можно готовить основной пространственный армокаркас будущего бассейна.

Установка закладных деталей оборудования

Устанавливаются форсунки, скиммеры, футляры больших прожекторов. На этой стадии также устанавливаются- если они имеются в проекте- элементы гидромассажа, гейзеров, устройство противотока. Закладные элементы устанавливаются строго по проектным размерам бассейна. После установки всех закладных деталей изготавливают опалубку для будущей заливки бетоном всей конструкции. Основной элемент опалубки- многослойная фанера толщиной 10-12мм., которая устанавливается по размерам будущих стен бассейна и укрепляется специальными замками, чтобы при заливке бетона не происходило распирание стенок опалубки.

Заливка бетоном

И наконец, самый важный этап- заливка бетоном всей чаши бассейна. В основном применяется бетон М300. При возможности попадания грунтовых вод используют бетон М350 с индексом "гидротехнический" или "гидростойкий". Иногда в бетон добавляют разные присадки, которые стойки к различным внешним воздействиям (например к протеканию канализации).

Строительство бассейнов- оштукатуривание

Бетон достигает первоначальной прочности за 4-5 дней. Тогда снимается опалубка и производится обработка перед штукатуркой. Оштукатуривание служит для более точного оформления чаши бассейна. Обязательно используются крупнозернистый песок и цемент М400 (с гарантированной маркой), а в раствор обязательно добавляют современные пластификаторы.

Окончательная облицовка

Вариантов отделки- как помещения бассейна, так и самой чаши, -существует множество. Самые распространенные- это пленка, то-есть пленочная облицовка, и- мозаика. Существует также разновидность сравнительно недорогого бассейна- без использования мозаики и пленки. Просто делается гидроизоляция со специальным красящим слоем, имитирующим однотонную воду.
Для облицовки используется ПВХ-пленка и армированное волокно толщиной 1мм.. Изготовленный прочный чехол вставляют в готовое бетонное основание, оштукатуривают и крепят по краю бассейна специальным алюминиевым профилем. Что касается отделки мозаикой, то конечно, это решение наиболее долговечное и изящное.

Затирка швов

Когда мозаика будет наклеена и укладочная смесь затвердеет, можно приступать к затирке швов. Швы можно затирать 2-компонентной укладочной смесью, которая должна иметь белый цвет (если он будет желтоватым, уйдет впечатление от яркости мозаики).
Другой вариант- использование специального затирочного материала на цементной основе со вторым компонентом- латексом.
Лучший-же способ затирки швов- специальные эпоксидные затирки. Достигается полная водонепроницаемость, гарантирующая, что в порах затирки не будет плесени и микроводорослей. Также облегчает обслуживание- очистка, мытье. При этом швы, приобретая глянцевую поверхность и образовав хорошие геометрические формы имеют вид на должном уровне.

Обслуживание

Поскольку ваша задача- придумать бассейн и купаться в нем, то в задачу производителя, кроме собственно строительства, должно входить и обслуживание своего творения. Производитель может осуществлять и послегарантийное обслуживание бассейна, но делается это уже на основе договора- контракта. Сюда входит химический анализ воды, регуляция работы оборудования, очистка и уборка. В общем, от вас требуется всего лишь помнить, что за прекрасной зеркальной гладью воды скрывается сложное техническое оборудование, и поэтому, в случае необходимости нужно безотлагательно обращаться к специалистам.

Бассейн с прибамбасами

Чтобы строителям жизнь медом не казалась, заказчики нередко планируют себе сложные бассейны. И специалисты идут им навстречу. Например- вода делается соленой- по типу морской. Кому-то могут понадобиться трамплин и участок с глубоким дном. А кто-то наоборот, заботясь о безопасности детей предпочтет мелководье. Любители загорать круглый год могут заказать в комплекте инфракрасные кабины и установки для загара. Или замечательные штуки- гидромассажные кресла и гейзеры- воздушные компрессоры, образующие множество пузырьков. Можно установить противоток или искусственное течение. А искусственные волнообразователи, горки...

Вообще, при желании у себя дома можно организовать целый аквапарк.

На своем приусадебном участке можно делать все, что захочется. Можно создать искусственный водоем, посадить изысканные деревья, сделать альпийскую горку, словом, создать в своем дворе проект ландшафтного дизайна

И не так и сложно создать тот самый искусственный водоем, который в теплое время года будет дарить вам прохладу, а детям хорошее времяпровождение и настроение. О создании искусственного водоема своими силами смотрите здесь- искусственный водоем.