среда, 5 июня 2013 г.

Утеплить лоджию своими руками

Итак, предыстория: у нас текли рамы на лоджии. Лоджия застеклёна в процессе строительства, а так как строители были без специального образования и ранее, похоже строили только саманные избушки - всё стояло вкривь и вкось и, соответственно протекало при любых осадках. У нас 13 этаж и ветер бывает неслабый. Через шесть лет проживания в квартире завывание ветра и вечный бассейн на полу нам надоели и мы решили менять остекление, делать утепление.
Пригласили специалистов из компании "Престиж-Балкон". К великому моему сожалению, они оказались "родственниками" строителей нашего дома, и окно мы устанавливали в течение месяца. Наконец, эпопея с установкой собственно оконного блока была завершена. Прошедшие сейчас дожди показали, что слава богу, нигде не течёт (тьфу-тьфу, не сглазить).
Конечно, мы попытались произвести утепление и черновую отделку руками специалистов (этой или другой компании). Но, то ли у нас зарплата маловата, то ли строители себя переоценивают.... В общем платить 100 тыс. рублей за утепление крохотной лоджии... (это без учёта материалов!) мы сочли, что это чересчур. В результате: через интернет-магазин заказали брус, пенофлекс, клей, изовер и стекломагниевые плиты. Это обошлось в 3,5 тысячи рублей. Два рулона стеклообоев (один оказался лишним), клей для них, краску и шпаклёвку для пола, потолка и стен - еще 2 тыс.руб. - купили в ОБИ (это строительный магазин).
Инструкцию по утеплению скачали в интернете - бесплатно. Понадобились ещё мебельные панели для устройства тумбы и диванчика, дверцы-жалюзи и фурнитура для монтажа, поролон и ткань для подушек дивана, светильник и удлинитель - в общей сложности на изготовление "мебели" потребовалось 10 тыс. руб. Итого, балкон обошелся примерно в 20 тыс. рублей (ещё мелкая керамическая плитка на столешнице и подоконнике - 3,5 тыс. руб, в последствии, после замены балконного блока она же будет на второй столешнице и проёме в кухню), против заявленных 100 тыс. Монтаж всех составляющих занял 3 дня, ещё неделя понадобилась на отделку (поклейка, покраска, шпаклёвка и т.д.). Лоджия не отапливаемая. Сейчас у нас "за бортом" 10 градусов тепла, на лоджии +20, окно открыто в режиме "проветривание". Ну, и плоды нашего с мужем творчества:

Очумелые ручки. Балкон своими руками.
Пол деревянный, обычные сосновые доски шириной 14 см.

Очумелые ручки. Балкон своими руками.
Это самосборный диванчик. Высота от пола 60 см. Под ним ниша для хранения контейнеров с инструментом, запасных табуреток и прочих нужных девайсов. Высоковато, но неожиданно удобно.

Очумелые ручки. Балкон своими руками.
Вид на тумбу и "зимний сад".
Цвет стен получился нечаянно. При колеровке заказывали "лайм", в реальности цвет значительно более жёлтый. Перекрашивать не стали - в Москве много пасмурных дней, а благодаря такому цвету у нас всегда солнышко. Фотографии сделаны в прошлом году, сразу после ремонта. Все опасения насчёт "будет холодно, промёрзнет-промокнет" не оправдались. Пости всю зиму окно было открыто в режиме проветривания, темперетура даже в морозы ниже 16-ти градусов не опускалась. Цветы остались очень довольны зимовкой, декабрист на радостях даже зацвёл второй раз - к 8 марта. ))
Допущена была только одна ошибка - при монтаже обшивки потолка поленились закрепить панели по центральному стыку, показалось лоджия узкая, хватит крепления по периметру. Увы - не хватило. Придется шпаклевать образовавшуюся щель (около 3 мм) и красить.

Источник:  ideas.vdolevke.ru