пятница, 12 апреля 2013 г.

Общей комнате иногда стремятся придать исключительно парадный характер. Но ограничивать ее назначение приемом гостей и просмотром телепередач вряд ли целесообразно. Напротив, чем насыщеннее, разнообразнее протекающие в общей комнате занятия, тем она уютнее, а интерьер интереснее. При рациональной организации интерьера различные занятия семьи не только не будут противоречить друг другу, но и, наоборот, создадут здесь атмосферу семейного досуга, в чем, очевидно, и состоит основное назначение этого помещения. А возможность время от времени изменять обстановку согласно возникающим потребностям создает дополнительные удобства, что особенно важно для малогабаритных квартир.

В общей комнате хорошо выделить отдельные уголки - зоны, соответствующие различным видам предполагаемой деятельности. Границы между такими зонами могут быть условными: ковер на полу выделит зону отдыха; открытый стеллаж, поставленный перпендикулярно стене,- место занятий, и т. д. Подчеркнуть такое решение поможет комбинированное освещение. Наряду с общим освещением неплохо предусмотреть подсвет различных зон настольными, напольными и другими светильниками. Комбинации общего и местного освещения обогатят композицию интерьера общей комнаты.

Общую комнату не следует загромождать мебелью. Массивные шкафы, в которых преобладают закрытые объемы, вряд ли уместны в небольших комнатах. Здесь предпочтительнее легкие решетчатые конструкции. Не всегда удобно традиционное решение зоны отдыха - диван и два кресла. Более органично, если есть, конечно, возможность, впишется в современный интерьер набор модульных элементов мягкой мебели, позволяющий формировать различные композиции - угловые, П-образные и т. п.

В квартирах с небольшими кухнями часто возникает необходимость размещать обеденную зону в общей комнате. Зона эта должна иметь удобную связь с кухней и может включать не только обеденный стол и стулья, но и шкаф для хранения посуды, столового белья, дополнительный светильник.

Низкий шкаф-буфет условно отделяет обеденную зону от других, не нарушая целостности интерьера. Дополнить меблировку могут самодельные шкафы для пластинок, кассет, радиоаппаратуры, напротив которых можно расположить диван со светильником л место для чтения, прослушивания музыки.

Композиционным центром интерьера общей комнаты может стать место для приема гостей, семейных торжеств и трапез. Центральное положение стола подчеркнет низко опущенный над ним светильник. Традиционному приему размещения мебели соответствует симметричная композиция пристенных шкафов вдоль торцевой стены помещения.

Размещение и компоновка небольшой зоны отдыха в этом случае носят подчиненный характер. Интерьер делится на более парадную, репрезентативную часть вокруг обеденного стола и более интимную, удаленную от входа зону отдыха у телевизора.

Общая комната-гостиная, функции которой ограничены общесемейным отдыхом и приемом гостей, характерна для многокомнатных квартир.