пятница, 12 апреля 2013 г.

Отделка, цвет, убранство

Не секрет, что отделка - один из основных элементов, организующих интерьер. От того, какими будут стены, пол, потолок, мебель, зависит весь облик вашего жилища. Более того, цветовое решение помещений, как установили специалисты, влияет на здоровье, настроение, работоспособность жильцов. Наиболее благоприятно воздействуют на нервную систему светлые, пастельные тона - светло-зеленый, голубой, светло-серый, золотистый. Яркие, контрастные цвета придают интерьеру большую выразительность. Но в то же время такие, например, сочетания, как синий и оранжевый, красный и зеленый, желтый и фиолетовый, могут вызвать утомление, раздражение. Их в интерьере следует использовать осторожно, в небольших плоскостях и деталях.

При отделке стен кроме традиционных материалов (клеевая краска, обои, глазурованная плитка и др.) можно использовать также водоэмульсионные и синтетические краски, эмали, полимерную пленку, листовые материалы и т. д.

Конечно, самым распространенным отделочным материалом являются обои. Они экономичны, долговечны и удобны в эксплуатации. В жилых комнатах лучше применять обычные и влагостойкие обои, а для кухонь, санузлов, прихожих выпускаются обои моющиеся. В больших по размерам комнатах наклеивают обои с крупным рисунком, а в небольших помещениях - с мелким. Универсальны и к тому же модны сейчас обои под ситец, рогожку. Главное, выбирая обои, избегайте и монотонности, и излишней пестроты.

Украсят интерьер бордюрные полосы, которые можно сделать самим. Их нарезают из обоев с выраженным вертикальным орнаментом и наклеивают в виде карниза по верху или низу стен, по периметру потолка, оконных и дверных проемов. Можно ими акцентировать и отдельные архитектурные детали. В детской не бойтесь использовать цвета поярче. Здесь подойдут сочетания белого с насыщенным красным, синим, оранжевым, более крупный рисунок.

Уютной может получиться небольшая прихожая, если и стены ее, и потолок будут оклеены одинаковыми обоями с мелким рисунком. Потолок общей комнаты или спальни хорошо окрасить в тон стен или несколько светлее.

С помощью отделочных материалов можно придать особый колорит и кухне. Так, при яркой кухонной мебели более уместны светлые, спокойные тона стен. При скромном же оборудовании композиционный и цветовой акцент следует перенести на отделку стен, пола, потолка, решив ее в более ярких, но взаимосочетае-мых тонах.

Можно при желании изменить и внешний вид оконных рам, подоконников, дверей. Для этого оконные рамы, например, следует полностью очистить от фабричной краски, ошкурить и покрыть лаком. Перед этим можно раму проморить.

Двери в отдельных случаях можно оклеить такими же, как и на стенах, влагостойкими или моющимися обоями, что визуально расширит тесное помещение. При помощи цвета, рисунка можно сгладить конструктивные недостатки помещения, подчеркнуть его выигрышные архитектурные детали.

Если хотите сделать интерьер более эффектным, используйте для отделки стен хлопчатобумажные ткани - ситец, холст и др. При выборе ткани обратите внимание на ее цвет, рисунок. Они не должны выгорать на солнце. Ткань приклеивают к гладкой, подготовленной стене обычным клеем для обоев или клейстером из муки или крахмала. Клей наносят на стену ровным слоем, после чего приклеивают ткань, нарезанную на полотна. Начинать следует от потолка, легко разглаживая ткань щеткой. При этом следите, чтобы она не растягивалась. После того как вся стена будет оклеена, сверху необходимо нанести тонкий слой клея. Пестрой, яркой тканью с крупным декоративным рисунком можно оклеить лишь одну стену. Оригинально будет выглядеть интерьер общей комнаты или спальни, если поверхность «матерчатой» стены разделить деревянными рейками на вертикальные полосы.


Если ваша комната ориентирована на юг или восток, используйте холодные тона (серый, голубой, зеленый), на север и запад - теплые (бежевые, золотистые).