четверг, 4 июля 2013 г.



Законченность и гармоничность интерьеру придает декор окна, но этот процесс не ограничивается выбором ткани и конфигурации штор. Удобство в эксплуатации и внешняя привлекательность оконного текстиля не в последнюю очередь зависит от карниза, конструкции, которая представлена на современном рынке отделочных материалов, во множестве вариантов.

Итак, что нужно учитывать, подбирая карниз и аксессуары к нему.


К выбору карниза следует подходить обдуманно: попробуйте представить, как он будет сочетаться с приглянувшимися вам шторами и общим стилем помещения. Имеет смысл также обратиться к специалистам для проведения необходимых замеров стены и окна, особенно если речь идет об окнах нестандартной формы или о шторах сложной конфигурации.

Выбирая карниз, обратите внимание на некоторые общие моменты, актуальные для различных моделей:
- широкий карниз, закрывающий часть стены, зрительно увеличивает оконный проем, а карниз, точно соответствующий размерам окна, наоборот, его уменьшает;
- чтобы на шторах не образовались некрасивые складки и выступы, кронштейн карниза должен быть длиннее выступающей части подоконника (стандартный кронштейн имеет длину около 15-16 см);
- для спальни и гостиной не стоит приобретать карнизы из мягкого металла или дешевого пластика, поскольку именно в этих помещениях обычно используются шторы из тяжелых тканей, под весом которых карниз может прогнуться;
- крючки, кольца и зажимы должны свободно скользить по карнизу;
- если вы планируете использовать тюль, лучше остановить выбор на двухрядном карнизе;
- для композиции с ламбрекенами используются трехрядные карнизы, закрепляющиеся под потолком, чтобы ламбрекен не закрывал окно;
- помните о существовании электроуправляемых карнизов, которые особенно удобны в сочетании со сложными оконными композициями, эркерами и мансардными окнами;
- для жалюзи существуют специальные карнизы, они могут использоваться отдельно или в сочетание с однорядным карнизом для обычной шторы из ткани

Среди огромного разнообразия карнизов стоит упомянуть несколько основных типов. Наиболее распространены так называемые круглые карнизы, представляющие собой круглые штанги с кронштейнами и различными набалдашниками по краям. Изготавливают их из металла, дерева и пластика, дополняя незаметными или, наоборот, фигурными декоративными навершиями и укрепляют обычно под самым потолком. Круглые карнизы из различных пород дерева чаще всего встречаются в классических и кантри-интерьерах, их подбирают под цвет межкомнатных дверей, мебели или паркета и дополняют кованными аксессуарами. Популярны и целиком кованные круглые карнизы с декоративными навершиями и держателями для штор, крепящимися прямо на стены.

Металлические карнизы лучше сочетаются с современной мебелью и хорошо вписываются в интерьер кухни. Пластик служит бюджетной альтернативой дереву и металлу и часто имитирует фактуру натурального дерева. Яркие пластиковые карнизы чаще всего используются в декоре детских комнат.



Двойной круглый карниз из металла с декоративным набалдашником. Pottery Barn

Если вы не хотите, чтобы карниз привлекал к себе внимание, можно отдать предпочтение стальным струнным натяжным карнизам. Их легко спрятать за складками ткани, поэтому они малозаметны и часто применяются в современных интерьерах и на кухнях. Современные струнные карнизы более надежны, чем старые модели, однако обычно их используют только с однорядными шторами, изготовленными из легких тканей. Существует и еще одно ограничение – такую конструкцию следует крепить к бетонным или кирпичным стенам, а не на гипсокартон.



Стальной струнный карниз. Scaglioni

Большое разнообразие вариантов демонстрируют и плоские, профильные карнизы, применяющиеся как в традиционных, так и современных интерьерах. Они могут быть одно-, двух- и трехрядные и изготовляются обычно из алюминия.

Многорядные профильные карнизы со специальной лентой-липучкой велкро для крепления ламбрекенов используются при создании сложных композиций в классическом стиле. Однорядные плоские карнизы со специальными металлическими крючками чаще используются в более современных интерьерах.



Однорядный плоский карниз из алюминия. Scaglioni

Бюджетным и практичным решением могут стать пластиковые потолочные карнизы-направляющие. Они применяются для скрытого или обычного потолочного крепления штор, также могут быть многорядными и иметь радиальные поворотные элементы по краям. Потолочное крепление позволяет визуально увеличить высоту потолков, а так же используется в оформлении окон сложной формы: эркеров, арок и декоративных ниш. Шторы и ламбрекены на такие карнизы вешаются исключительно с помощью крючков, идущих в комплекте к карнизу.

Существуют и специальные карнизы для римских штор, изготовляемые из алюминиевого профиля с лентой велкро на передней панели. Они снабжены валом, подъемным блоком и соединенной с ними цепочкой, позволяющей управлять движением шторы.


Вариантов присоединения штор к карнизу великое множество. Такие детали, как люверсы (металлические или пластиковые кольца вокруг отверстий в ткани) и клипсы, не только удерживают ткань, но и служат самостоятельным декоративным украшением окна. Другие, например, металлические зажимы и пластиковые крючки, делаются максимально незаметными. Выбор способа крепления зависит от многих факторов: стиля интерьера, типа карниза, выбранной ткани и общей композиции.

источник: ideas.vdolevke.ru